Lok Sabha Election 2024 VIP Constituency Result Live Varanasi Raebareli Hyderabad Hassan Seats Result News


लोकसभा चुनाव 2024 के नतीजे आ चुके हैं. देशभर की 543 लोकसभा सीटों के लिए सात चरणों में वोटिंग हुई थी और मंगलवार (4 जून) को रिजल्ट आ गया. भारतीय जनता पार्टी की अगुआई वाला एनडीए गठबंधन ने बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया. इस बार चुनाव में विपक्षी गठबंधन INDIA ने भी कड़ी टक्कर दी. एनडीए को 293 और INDIA को 233 सीटों पर जीत मिली है, जबकि 17 निर्दलीय उम्मीदवारों ने जीत हासिल की.

इस बार का मुकाबला बेहद दिलचस्प रहा. सारे एग्जिट पोल एनडीए के लिए 350 से ज्यादा सीटों पर जीत का अनुमान दे रहे थे, लेकिन नतीजे उससे एकदम अलग हैं. पिछले चुनाव में बीजेपी को 303 सीटों पर जीत मिली थी, लेकिन इस बार पार्टी 240 सीटें ही जीत सकी. वहीं, कांग्रेस का आंकड़ा लगभग डबल हो गया है. पिछली बार कांग्रेस के पाले में सिर्फ 52 सीटें ही आई थीं, जबकि इस बार यह आंकड़ा 99 तक पहुंच गया है. 

देशभर की जनता का उन सीटों पर सबसे ज्यादा नजर थी, जहां से बड़े-बड़े दिग्गज मैदान में थे. पीएम नरेंद्र मोदी की वाराणसी सीट, गृहमंत्री अमित शाह की गांधीनगर सीट, कांग्रेस नेता राहुल गांधी की वायनाड और रायबरेली सीट, स्मृति ईरानी की अमेठी सीट, अखिलेश यादव के कन्नौज सीट और इसी तरह कई सीटों पर दिग्गज किस्मत आजमा रहे थे. आइए जानते हैं देशभर की वीवीआईपी सीट पर कौन जीता, कौन हारा-

  1. वाराणसी – नरेंद्र मोदी
  2. रायबरेली – राहुल गांधी
  3. वायनाड – राहुल गांधी
  4. गांधीनगर – अमित शाह
  5. कन्नौज – अखिलेश यादव
  6. अमेठी – किशोरी लाल शर्मा जीते, स्मृति ईरानी हारीं
  7. लखनऊ – राजनाथ सिंह
  8. कोटा – ओम बिड़ला
  9. बिकानेर – अर्जुन राम मेधवाल
  10. जोधपुर – गजेंद्र सिंह शेखावत
  11. अलवर – भूपेंद्र यादव
  12. खीरी – उत्कर्ष वर्मा मधुर जीते, अजय मिश्रा टेनी हारे
  13. मथुरा – हेमा मालिनी
  14. सुल्तानपुर – रामभुआल निषाद
  15. उजियापुर – नित्यानंद राय
  16. आरा – सुदामा प्रसाद जीते, आरके सिंह हारे
  17. बेगुसराय – गिरिराज सिंह
  18. नई दिल्ली – बांसूरी स्वराज
  19. नॉर्थ ईस्ट दिल्ली – मनोज तिवारी जीते, कन्हैया कुमार हारे
  20. गुना – ज्योतिरादित्य सिंधिया
  21. राजगढ़ – रोडमेल नागर जीते, दिग्विजय सिंह हारे
  22. विदिशा – शिवराज सिंह चौहान
  23. कोल्हापुर – छत्रपति शाहु शाहाजी
  24. मुंबई उत्तर – पीयुष गोयल 
  25. नागपुर – नितिन जयराम गडकरी
  26. रत्नागिरी सिंधुदुर्ग- नारायण राणे
  27. खूंटी – काली चरन मुंडा जीते, अर्जुन मुंडा हारे
  28. गोड्डा – निशिकांत दुबे
  29. हमीरपुर – अनुराग सिंह ठाकुर
  30. मंडी – कंगना रनौत जीतीं, विक्रमादित्य सिंह हारे
  31. कुरुक्षेत्र – नवीन जिंदल
  32. गुड़गांव – राव इंदरजीत सिंह
  33. नवसारी – सीआर पाटिल
  34. पोरबंदर – मनसुख मांडविया
  35. राजनंदगांव – संतोष पाण्डेय

यह भी पढ़ें-
Lok Sabha Election Result 2024 Winner Live: अनंतनाग सीट से हारीं महबूबा मुफ्ती, बीजेपी के ये धुरंधर चल रहे पीछे, जानें लोकसभा चुनाव 2024 में कौन हारा, कौन जीता?



Source link

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *